Сб, 27 Апреля 2024, 00:04

Логин:
Пароль:

Наш опрос

Наш чат

Статистика

Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Интриги Виллозских мудепов
22:29
Интриги Виллозских мудепов
8 мая 2008.

За последние несколько лет в ведение органов МСУ Ленобласти был передан ряд ключевых полномочий, связанных как с «жизнеобеспечением» населения, так и с вопросами распоряжения бюджетом, собственностью и землей. Процесс усиления функций местного самоуправления продолжается и сейчас.

 
Так, например, ожидается, что уже к концу года распоряжение землей перейдет в полное ведение власти первого уровня – муниципальных образований. Понятно, что речь идет о весьма лакомом куске пирога, борьба за который привела к нешуточной гражданской войне между депутатами Совета муниципального образования «Виллозcкое сельское поселение» и главой МО Андреем Шароновым.

 

Большинство депутатов МО, когда-то выбиравших Шаронова на должность, сегодня обвиняют своего избранника во всех грехах и требуют любыми путями снять его с поста главы МО. Причины обвинений, которые, правда, пока поддерживает только бульварная пресса, по мнению депутатов, очевидны. Якобы за два года правления Андрея Николаевича местный бюджет пошел по швам из-за нецелевого расхода денежных средств, а населенный пункт Виллози и другие подведомственные ему сельские поселения превратились в заброшенные деревни с раздолбанными дорогами, катастрофическим дефицитом фонарей, закрытыми зданиями клубов и другими «прелестями» российской провинции.

 

Интересно, что сами жители, на мнение которых активно ссылаются муниципальные депутаты, в разговоре с корреспондентом «НП» выдвинутых обвинений не поддержали.
 
– Еще два года назад мы ходили на работу по грязи, – рассказали сотрудники «закрытых» поселковых клубов (которые, по странному совпадению, на момент приезда журналиста оказались не только открытыми, но и оборудованными передовыми компьютерными классами), – теперь все дороги заасфальтированы, а в клубах кипит культурная жизнь.
 
Впрочем, и внешний вид населенных пунктов говорит о многом. Школа в Малом Карлино светится стеклопакетами, полностью огорожен новым металлическим забором детский сад, в котором в спальнях также поставлены стеклопакеты, добротное асфальтовое покрытие оснащено лежачими полицейскими. Кроме того, недавно здесь появились четыре красивые детские площадки.
 
По словам местных жителей, в деревне Виллози за последние два года тоже сделано немало. Большая часть поселка заасфальтирована, отремонтировано много подъездов, в порядке Дом культуры и библиотека. Очевидно, что обвинения, обрушившиеся на голову Андрея Шаронова, мягко говоря, преувеличены.
 
По всей вероятности, в основе подобных «преувеличений» лежит банальная борьба за право ведения финансовыми потоками.
 
Из рассказа нашего источника о взаимоотношениях народных избранников и главы Шаронова выяснилось, что несколько лет назад в представительскую власть стараниями предшественницы Андрея Николаевича попали пять предпринимателей – Пейголайнен, Иванов, Петров, Попкова, Жихарева, а также крупная земельная паедержательница Химкова и оказавшиеся в дальнейшем под влиянием этих представителей бизнеса зоотехник Никуличев и фельдшер Усманова.
 
– Чтобы сдвинуть с места огромный воз накопившихся за предыдущие годы проблем, новые руководители муниципалитета решили опереться на народных избранников и сформировали из них комиссию по распределению муниципального заказа, – рассказали корреспонденту «НП» в виллозской администрации. – Попкова стала председателем комиссии по распределению муниципального заказа, Петрова назначили директором предприятия по благоустройству территории, Никуличевой доверили должность директора Дома культуры. Однако спустя полгода стало очевидно, что глава комиссии распределяет муниципальный заказ только в пользу «дружественных» ей организаций, которые делают работу из рук вон плохо. Поэтому ничего не оставалось делать, как полностью сменить состав комиссии.
 
После таких изменений на Шаронова посыпались жалобы, подтвердить которые не смогла ни одна из многочисленных комиссий, в том числе и назначенная областной прокуратурой. Однако вскоре в затихающий костер вражды подлили масла крупные землевладельцы, которым, безусловно, выгодно прирезать свои сельскохозяйственные угодья к населенным пунктам муниципалитета с целью перевода рекреационных земель в земли поселений.
 
В преддверии грядущих выборов в муниципалитет и перспективы перехода ведения земельных вопросов в распоряжение МСУ борьба за власть на первом уровне управления набирает все большие обороты. Так, в начале 2008 года депутаты отказались принимать бюджет, из-за этого на неопределенный срок пришлось перенести запланированное строительство культурно-спортивного центра в Виллози и реализацию других важных для жителей проектов.
 
К сожалению, пострадавшей стороной конфликта, как всегда, остаются простые люди. По всей видимости, не зря они придумали уменьшительно-ласкательное сокращение должности муниципальных депутатов: здесь их называют коротко и ясно – мудепы. По всей видимости, осуществление радужных планов по обновлению муниципалитета будет отложено до лучших времен, когда в местный Совет депутатов придут люди, действительно болеющие душой за нужды жителей.

Яна Плотникова
 
№ 18 (545) 6 – 12 мая 2008

Источник - http://novostispb.ru/2008/05/08/print:page,1,intrigi-villozskikh-mudepov.html
Категория: Новости Ленобласти | Просмотров: 745 | Добавил: ruskuw | Теги: новости Виллози | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]