Вс, 28 Апреля 2024, 15:02

Логин:
Пароль:

Наш опрос

Наш чат

Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Комиссионный сбор с коммунальных платежей признан законным
16:46
Комиссионный сбор с коммунальных платежей признан законным

Прокуратурой Ломоносовского района Ленинградской области проведена проверка законности действий МУП «РИЦ ЛР» в части взимания 2,5% комиссионного вознаграждения от суммы платежа за жилищно-коммунальные услуги. Комиссионные признаны законными.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в соответствии с Уставом, МУП «РИЦ ЛР» осуществляет деятельность по предоставлению услуг по расчету и начислению платежей, в том числе платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая прием наличных денежных средств от физический лиц, для последующего перевода принятых средств в пользу поставщиков таких услуг.

Ранее комиссионное вознаграждение оплачивалось поставщиками жилищно-коммунальных услуг, поскольку затраты на оплату услуг платежных агентов были включены в соответствующие тарифы.

Однако, включение комиссионных расходов в состав тарифов на жилищно-коммунальные услуги признано нарушением Федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем, выплаты комиссионного вознаграждения поставщиками услуг ЖКХ прекращены.

С 01.01.2010 действует Федеральный закон № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», в соответствии с которым платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком.

При этом, законом не определено обязательное заключение письменного соглашения между плательщиком и платежным агентом.

Размер комиссионного вознаграждения в виде 2.5% от суммы платежа установлен МУП «РИЦ ЛР» в результате экономического обоснования и проведения калькуляции затрат.

В квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг МУП «РИЦ ЛР» не включено вознаграждение платежным агентам чтобы граждане (плательщики) имели возможность оплатить жилищно-коммунальные услуги по собственному желанию в любых учреждениях: отделениях банков, почты, кассах МУП «РИЦ ЛР» и т.д.

На основании вышеизложенного, нарушений действующего законодательства при установлении МУП «РИЦ ЛР» размера комиссионного вознаграждения, не выявлено.


источник - http://www.47news.ru

Категория: Новости района | Просмотров: 2575 | Добавил: Milena | Теги: Ломоносовский район, новости Ленобласти | Рейтинг: 1.0/1


Всего комментариев: 1
1 Фили  
рпрпап

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]