Чт, 18 Апреля 2024, 16:00

Логин:
Пароль:
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Портала Виллози » News » Планета Земля » Роботы и "Умные" материалы (Наука и технологии)
Роботы и "Умные" материалы
MilenaДата: Вс, 05 Сентября 2010, 09:21 | Сообщение # 1
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
Робот-мусорщик успешно прошел тестирование в Италии

В небольшом итальянском городке Печчоли старые улочки столь узки, что ни один грузовик для уборки мусора по ним проехать не может. Обычно это означало, что заботиться о чистите улиц придется самим жителям, но с появлением этим летом «Dustcart» все изменилось.

Робот на платформе Segway и со специальными сенсорами, разработанный специально для уборки мусора, появляется по первому зову жителей и увозит отходы.

Dustcart был создан исследователями в Высшей школе университета святой Анны, и этим летом завершил тестовый период работы. Жители города могли вызывать уборщика при помощи мобильного телефона и получали уведомление о его прибытии по SMS. Не труднее, чем вызвать такси.

По прибытии робота люди должна были набрать свой пин-код, а затем выбрать соответствующий тип мусора и поместить его в мусороприемник робота. После этого Dustcart отправлялся на свалку и отправлял мусор по назначению (тут вполне уместна аналогия с Wall-E). Но все же наиболее важным достижением для ученых было то, что робот оказался способен ориентироваться и самостоятельно передвигаться в реальном мире.

Стоимость робота составит $19000-25000, так что разработка скорее нацелена на городские, а не личные бюджеты. Для повышения эффективности работы исследователи предлагают создать центр координации, который бы получал запросы от жителей и управлял сразу множеством роботов.

http://newsland.ru/News/Detail/id/554102/cat/69/


 
MilenaДата: Вс, 05 Сентября 2010, 09:22 | Сообщение # 2
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
Металл с памятью может хранить несколько форм

Новый "умный" материал, "запоминающий" свою форму, обещает совершить революцию в производстве различных вещей, таких как медицинское оборудование, микроэлектромеханические системы, принтеры, жесткие диски, автомобильные компоненты, клапаны и актюаторы.

В Университете Ватерлоо (Канада) разработали материал, который может принимать несколько заранее запрограммированных форм.

"Умные" материалы, также известные как сплавы с памятью формы, известны несколько десятилетий. Обычно они могут иметь определенную форму при заданной температуре и один вариант формы при ее изменении. Но новый металл канадских ученых способен "запомнить" несколько форм, что делает его гораздо более функциональным. Суть технологии в создании в металле с памятью формы особых переходных зон (толщиной в несколько микрон), которые реагируют на разные температуры и позволяют плавно изменять форму предмета. Каждое изменение формы можно привязать к определенной температуре, что позволит создавать разнообразные движущиеся механизмы, например микроманипуляторы роботов, без сложной кинематики и ловкие как щупальца осьминога.

http://newsland.ru/News/Detail/id/554053/cat/69/


 
MilenaДата: Вс, 05 Сентября 2010, 09:23 | Сообщение # 3
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
Робот-телескоп зафиксировал мощный гамма-всплеск

Новый робот-телескоп системы "Мастер", установленный в августе российскими астрофизиками в Тункинской долине Бурятии, зафиксировал первый для себя гамма-всплеск - масштабный энергетический выброс в открытом космосе, произошедший на расстоянии 6 - 8 миллиардов световых лет от Солнечной системы, сообщил РИА Новости в пятницу директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (ИГУ) Сергей Язев.

Телескоп стоит на специальном штативе, который по команде оператора быстро разворачивают устройства в нужную сторону неба. Устройство может следить за неизученными всплесками во Вселенной, наблюдать за кометами, метеорами, объектами космического мусора. В систему "Мастер", кроме телескопа в Тункинской долине, входят телескопы в Московской области, Кисловодске, на Урале, в Благовещенске.

"В ночь с 1 на 2 сентября по сигналу с американского спутника "Свифт" российская сеть автоматических телескопов "Мастер" выполнила наблюдения источника сверхмощного гамма-всплеска, произошедшего на гигантском расстоянии 6 - 8 миллиардов световых лет от Солнечной системы. Всплеск гамма-излучения сопровождался мощными вспышками в рентгеновском диапазоне", - сообщил Язев.

По его словам, телескоп в Тункинской долине первым в мире выполнил наведение на объект и обнаружил оптическое излучение от источника гамма-всплеска. При этом сам спутник "Свифт", снабженный телескопом, развернулся в нужную сторону позже установки в Тунке.

По словам руководителя проекта "Мастер" профессора МГУ Владимира Липунова, остатки звезды в тесной двойной системе еще не успели упасть в черную дыру, а телескопы в Тунке и на Урале уже приступили к наблюдениям. "Особенно важно, что наведение на объект произошло еще до того момента, когда источник гамма-излучения стал виден в оптическим диапазоне. Это позволило зафиксировать процесс с самого начала, что получается нечасто", - пояснил Язев.

http://newsland.ru/News/Detail/id/554033/cat/69/


 
MilenaДата: Вс, 05 Сентября 2010, 09:28 | Сообщение # 4
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
В США изобрели принтер для еды

Инженеры Массачусетского технологического института изобрели кулинарный аппарат, производящий любые блюда. Необычная машина позаимствовала технологию в современных 3D-принтеров

Инженеры Массачусетского технологического института изобрели кулинарный аппарат, производящий любые блюда. Необычная машина позаимствовала технологию в современных 3D-принтеров, добавив к ней нагревательные и охлаждающие элементы. Об этом пишет VIP.

Как рассказал один из авторов проекта, аспирант Амит Зоран, машина, получившая название «Рог изобилия» или Cornucopia, напоминает ему самому оборудования из фантастических фильмов. Она напоминает нечто среднее между обычным грилем и современным устройством для печати объемных деталей.

В этот «кулинарный принтер» заряжают картриджи с ингредиентами, содержание которых автоматически выдавливается на площадку гриля или фризера. Заданное блюдо формируется послойно, по мере приготовления предыдущих доз, выдавленных специальными шприцами на трехуровневый крутящий площадка. Кроме того, в процессе задействованы лазерные светодиоды, специальные сверла и тонкие трубки для инъекций.

«Этот метод приготовления пищи позволяет не только добиться аромата и текстуры, абсолютно недосягаемых с помощью других методов приготовления, но и с помощью сенсорного экрана и веб-подключение позволяет пользователям полностью контролировать качество, питательную ценность и вкус каждого блюда», — отметил изобретатель.

Сейчас проект находится на ранней стадии, и действующих прототипов устройства пока не существует, а единственное его изображение было нарисовано авторами в графическом редакторе.

«Сначала пищевая машина была просто способом развлечься. Мы собирались представить свой проект на конкурс о том, как будет выглядеть кухня через 100 лет, однако он был открыт только для индивидуальных авторов и нам пришлось просто разместить концепцию на своем сайте», -, — отметил Зоран.

Узнав о «кулинарный принтер», к изобретателям стали обращаться предприниматели, компании и шеф-повара, убеждая Зорана и его товарищей продолжить работу над Cornucopia.

http://newsland.ru/News/Detail/id/554618/cat/69/


 
MilenaДата: Вс, 05 Сентября 2010, 09:29 | Сообщение # 5
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
В США изобретены самособирающиеся солнечные ячейки

Растения — очень эффективные преобразователи света в энергию — в определённом смысле установили планку для исследователей, создающих фотоэлементы. Учёные постоянно пытаются сымитировать трюки, на разработку которых у природы ушли миллионы лет. Очередной шаг в этом направлении сделала группа сотрудников Массачусетского технологического института (США), которая получила синтетический самоорганизующийся хлоропласт, способный восстанавливаться после повреждений.

Хотя листья кажутся неизменными, как и фотоэлектрические элементы на панелях солнечных батарей, это не так. Солнце в действительности оказывает весьма разрушительное воздействие, для борьбы с которым листьям иногда приходится обновлять свой белковый состав каждые 45 минут. Механизм быстрого ремонта позволяет растениям в полной мере пользоваться щедростью солнечной энергии, не теряя эффективности с течением времени.

Для воссоздания этой уникальной способности в МТИ разработали комплект самособирающихся молекул. Система содержит семь различных соединений: углеродные нанотрубки, которые обеспечивают структуру и средства для вывода электричества из ячеек; синтетические фосфолипиды, которые формируют диски для поддержания структуры, и другие молекулы, самостоятельно собирающиеся в «центрах реакции», где происходит взаимодействие с фотонами, выбивающими электроны, — в результате чего и генерируется электричество.

При определенных условиях соединения собираются в однородную структуру, пригодную для сбора солнечной энергии. Но в присутствии поверхностно-активного вещества (тот же метод применяется для рассеивания нефти на поверхности воды в случае разлива) структура распадается и превращается в раствор. Пройдя через мембрану и избавившись от ПАВ, элементы вновь собираются на работу, и вся система остаётся неповреждённой.

Эффективность революционных ячеек составляет 40%.

http://newsland.ru/News/Detail/id/554392/cat/69/


 
ГостьДата: Вс, 05 Сентября 2010, 23:51 | Сообщение # 6
Группа: Гости
загрузка наград ...




Quote (Milena)
кулинарный аппарат, производящий любые блюда

круто!!! хочу
 
MilenaДата: Вт, 19 Октября 2010, 13:25 | Сообщение # 7
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
Нашли необычное применение пластиковым бутылкам

Из них шьют теплые одеяла для бездомных. Бутылки, собранные на свалках моют и сортируют. Затем сотни волонтеров перерабатывают их на специальной фабрике. Из волокна и получаются одеяла. На этом же заводе из бутылок делают рубашки, шарфы и сумки.

Технология оказалась такой востребованной, что теперь Тайвань рассылает гуманитарные посылки по всему миру. Большую партию эко-одеял уже получили жертвы землетрясения на Гаити. Еще одна отправилась в Пакистан, для тех, кто пострадал от катастрофических наводнений минувших месяцев.

http://newsland.ru/News/Detail/id/573727/cat/69/


 
MilenaДата: Вт, 19 Октября 2010, 13:26 | Сообщение # 8
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
Как сберечь энергию в быту - знает изобретатель из Гомеля

Такого сварочного аппарата нет больше нигде в мире: он работает на воде, а точнее на её компонентах кислороде и водороде. Миниатюрная горелка с диаметром пламени, сравнимым с толщиной лазерного луча, режет и сваривает любые металлы. Это изобретение гомельчанина Вячеслава Заборонского. Нечто подобное разработала крупная итальянская фирма, но белорусское ноу-хау в 7 раз меньше и в 4 раза мощнее, а главное работает от домашней сети в 220 вольт.

У Вячеслава Заборонского более полусотни альтернативных разработок, и почти все они сделаны в домашних условиях.

Вячеслав Заборонский, изобретатель, академик Международной академии энергетических инверсий им. П.К. Ощепкова: «Если я поднесу это пламя к стальной консервной банке, то мы увидим, что это пламя прожигает стенку, проплавляет её. Температура пламени более 3000 градусов, поэтому это пламя пригодно для высокотемпературной обработки. Я использую её для работы со стеклом, кварцем, керамикой, для высокотемпературной пайки».

В активе изобретателя более полусотни уникальных разработок: например, домашний аппарат для создания пластиковых изделий, по производительности не уступающий заводскому. Старая расчёска здесь может стать пробкой или чем пожелает - всё зависит от формы, рядом - целая серия отопительных систем работающих в замкнутом цикле на газу от вторичных отходов и кислороде из окружающей среды, такие системы экономичны и экологичны. По мнению ученого, с мусором мы зарываем огромный источник энергии.

Вячеслав Заборонский, изобретатель, академик Международной академии энергетических инверсий им. П.К. Ощепкова: «Проблема энергетическая, это отопление и электрическая энергия, и проблема утилизации твёрдых бытовых отходов - взаимно дополняют друг друга. В мусорном ведре, что у нас находится, пищевые отходы, коробка от макарон, какие-то старые тряпки, а если подумать, то это же углеводороды».

Ещё в 1984 году молодой учёный Вячеслав Заборонский поставил громкий опыт, о нём тогда писали в газетах и журналах. В магнитном поле электроны начали двигаться от холодного катода, к горячему, что противоречит второму начало термодинамики. Спустя почти 30 лет изобретатель ставит не менее глобальные задачи: сейчас он разрабатывает автономные дома, способные обеспечивать своих хозяев теплом и электричеством при минимальных энергетических затратах. Заборонский считает, что такие жилища должны перейти из разряда экспериментальных, в статус необходимых.

Вячеслав Заборонский, изобретатель, академик Международной академии энергетических инверсий им. П.К. Ощепкова: «Наша цивилизация построена сетевым образом: газопроводы, нефтепроводы, линии электропередач. Всё связано в сеть, и мы жизненно зависим от этой сети. Если сеть разрушена, то последствия этого разрушения будут катастрофичны. Наши предки, в этом плане, жили в более безопасном мире: в домах были печи, колодцы, водопроводы, но локальные».

Учёный живёт в Гомеле, но работает в Москве в Международной академии энергетических инверсий. Он уверен, что его изобретения ещё послужат человечеству.

http://newsland.ru/News/Detail/id/573916/cat/69/


 
Форум Портала Виллози » News » Планета Земля » Роботы и "Умные" материалы (Наука и технологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Rambler's Top100