Сб, 27 Апреля 2024, 20:37

Логин:
Пароль:

Наш опрос

Наш чат

Статистика

Главная » 2009 » Август » 25 » Виллози прорвало (№83 22 августа 2009)(перепечатано с сайт Красного Села)
12:51
Виллози прорвало (№83 22 августа 2009)(перепечатано с сайт Красного Села)
Поселок Виллози расположен в зоне видимости с окраины Красного Села и склонов Можайского. Но это другой субъект федерации – Ленинградская область. Виллозское сельское поселение Ломоносовского района включает несколько населенных пунктов, соседствующих с Красным Селом. Этим летом у соседей разгорелись нешуточные страсти. По мнению некоторых жителей и депутатов, с ними не считается руководство поселения, люди живут в ненормальных бытовых условиях, а достаточно богатый местный бюджет расходуется бесконтрольно и не на то, на что нужно.

Ситуацию прокомментировала депутат Виллозского сельского поселения Анна Попкова:

- Жители Виллози жалуются, что уже четыре месяца в поселке нет горячей воды, на плохую уборку и несвоевременный ремонт дорог, на отсутствие аптечного пункта. Острой темой стало строительство в поселке цементно-растворного узла коммерческой фирмой без проведения общественных слушаний и получения необходимых разрешений. Об этом строительстве ходатайствовал лично глава администрации Виллозского сельского поселения Александр Глинин.

Шаронов все решал единолично, депутатов отстранил от дел, препятствовал работе ревизионной комиссии. Два года не принимался бюджет, не было по нему отчетов, средства бюджета использовались руководителями местной власти бесконтрольно. Зато в поселке с размахом отмечаются праздники. В день молодежи прошли сразу два мощных мероприятия. Недавно в Малом Карлино выступала Буланова. Вот Красное Село себе такого не может позволить… А сами руководители, бывший глава поселения Шаронов и глава администрации Александр Глинин не из Виллози, живут в Петербурге.

По нашему Уставу заместителей главы администрации должны утверждать в должности депутаты. Но чтобы не согласовывать с нами их кандидатуры, глава администрации назначал их временно исполняющими обязанностями. Недавно один такой «исполняющий обязанности» господин Плеханов был осужден на 7 лет условно за взятку с человека, который пытался оформить в собственность земельный участок. Причем после его задержания взятку пытались представить то как спонсорскую помощь для детского садика, то как провокацию против руководства поселения…

В результате 25 июня местные депутаты воспользовались только что вступившими в силу поправками в законодательство и приняли решение об снятии главы Виллозского сельского поселения Ломоносовского муниципального района Андрея Шаронова с занимаемой должности. Сейчас мы выбрали нового главу поселения, но прежние руководители считают эти решения недействительными и не допускают новых людей к рычагам управления. Даже клуб, где мы раньше собирались для работы, вдруг стал закрываться в 17 часов. Теперь нам приходится проводить заседания и общаться с жителями на улице…

Чем закончится противостояние в Виллози, пока не ясно. В октябре 2009 года здесь пройдут очередные выборы. По-видимому, старые руководители имеют какой-то шанс продержаться и провести в новый состав Совета тех, кто их поддерживает. Однако игнорирование возмущения части жителей и депутатов, которое уже вырвалось наружу, делает их позицию очень уязвимой. Считается, что глава поселения Шаронов обладает связями и поддержкой на областном уровне. Но нужна ли областному руководству «горячая точка» в Виллози?

P.S.: О ситуации в Виллози писала ломоносовская газета «Балтийский луч», сообщало агентство «Росбалт». А вот что пишут на форуме в интернете некоторые жители поселка:

Кэт: 08.07.2009, 12:36
Из Виллози надо уезжать. Толку нам с большого бюджета нет никакого. Быт замучил. Чтоб включить стиралку, приходится выключать холодильник, а то выбивает автоматы. Бред полный.

Гламур в деревне: 08.07.2009, 12:00
Торжества с салютами проводит администрация поселения... Участкового нет, аптеки нет, воды нет… Короче, зрелища рулят.

Категория: Новости Виллози | Просмотров: 1154 | Добавил: ruskuw | Рейтинг: 4.0/1


Всего комментариев: 1
1 Гость  
2 сентября 2009 / Аргументы и Факты
Мокрое дело
Как жить без горячей воды

"Глава Виллозского сельского поселения Виктор ИВАНОВ:
- Советом депутатов в 2007 году было принято решение о выделении бюджетных средств на проектирование модульной котельной в Малом Карлино.
Данный проект был разработан. Никаких движений в этом направлении администрация после этого не принимала. Бюджетных средств же было использовано в 2007-м около 91 058 260 рублей, в 2008-м -84 960 949 рублей. То есть деньги были. Стоит отметить, что бюджет нашего поселения - один из самых больших во всей Ленинградской области.
Проблема горячего водоснабжения - серьезная, но решаемая. И за 4 года можно было решить этот вопрос. Просто им нужно было заниматься.
Почему котельная не была построена - вопрос открытый. И этот вопрос стоит адресовать именно главе местной администрации и никому более. Видимо, поскольку бывший глава поселения и действующий глава администрации проживают в другом субъекте Федерации, вопрос горячего водоснабжения не является для них приоритетным. И вводить в заблуждение население, говоря о том, что Совет депутатов не принимает бюджет и поэтому денег нет - откровенная ложь.
За эти два года (2007-й и 2008-й) из фактически потраченного бюджета в 176 019 209 рублей легко можно было выделить не более 10 000 000 рублей на строительство котельной в Малом Карлино и решить вопрос раз и навсегда, а не заниматься пустыми, ни на чем не основанными обещаниями.
В данный момент администрация, вообще не владеющая реальной информацией о техническом состоянии котельных, обещает дать воду ГО через неделю, то через месяц, то к 31 августа, а то и вообще непонятно когда. И не пытается решить этот вопрос ни технически, ни финансово.
Председатель комитета по архитектуре, строительству и ЖКХ муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Юрий ГРИГОРЬЕВ:
- В котельной д. Виллози не проведен монтаж коммерческого узла учета, который считает, какое количество газа поступило в котельную. Что для этого необходимо? Проект узла учета. Согласование "Петербургрегионгаза", закупка необходимого оборудования, монтаж и сдача в эксплуатацию. Сейчас выполнен проект, идет стадия согласования, частично закуплено оборудование. На спонсорские деньги, найденные администрацией района и Единой Россией.
В д. Малое Карлино течет крыша. Кроме того, там необходимо поменять водонагреватели, из-за кризиса мы не смогли оплатить счета. Закупить водонагреватели, установить их - здесь работа на неделю, если есть деньги.
По словам жителей, журналистов, депутатов, господин Глинин, глава администрации Виллозского сельского поселения, на собрании с жителями Виллози объявил, что для запуска котельных необходимо только нажать кнопку, но ему не позволяет это делать администрация района. Однако пообещал, что горячая вода будет дана 31 августа. Не знаю, зачем он говорил об этом, но это неправда. 1,5 недели назад администрация района, я, представитель эксплуатирующей компании, Глинин были на месте и ввели его в курс дела. Ситуацией он владел полностью. Заверяя, что вода будет дана 31 августа, мягко говоря, он ввел людей в заблуждение, дал ложную информацию. Администрация не содействует в финансировании объекта, так же, как не смогла найти спонсоров. Мы просили оказать содействие в получении кредита - ничего. С его стороны реальных шагов в пользу котельных сделано не было, несмотря на то, что по 131-му Федеральному закону обеспечение людей горячей водой входит в компетенцию главы администрации.
Если бы не спонсорская поддержка, привлеченная "Единой Россией" и администрацией района, то жители, конечно, все равно получили бы воду, просто позже. Мы, конечно, тоже не спим. Сделать это было бы намного сложнее, искали бы кредит в банке. То, что появился спонсор, - очень позитивная практика. Инвестор - большое благо для этого поселения.

статья целиком - http://www.kadis.ru/daily/?id=69991


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]