Муниципальный депутат из деревни Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области решил выйти из партии «Единая Россия». С соответствующим заявлением он обратился к руководству партии. Почему депутату больше не хочется иметь дел с коллегами-«единороссами» и какие его проекты не нашли поддержки в партии власти - в материале 47News.

Депутат Горбунковского сельского поселения Ломоносовского района Ленобласти Дмитрий Фалалеев написал и отправил обращение к высшему руководству партии «Единая Россия» с просьбой исключить его из своих рядов. Поводом стало разочарование в работе коллег, причем на всех уровнях власти. «При вступлении в партию в 2008 году я руководствовался исключительно четким осознанием того, что являюсь приверженцем курса на придание национальной экономике инновационного характера развития. В течение 2,5 лет я внимательно следил за тем, какие заявления делались федеральным партийным руководством, и сверял эти заявления с действиями партийных руководителей на местах. Если вывести за скобки любые эмоции, и принять на вооружение здравый смысл, с сожалением приходится констатировать, что декларируемые цели не только не реализуются на местном и региональном уровне, а наоборот», - пишет депутат Дмитрий Фалалеев.

В письме к секретарю президиума генсовета партии Сергею Неверову и председателю совета сторонников «ЕР» Францу Клинцевичу депутат из областных Горбунков пишет, что все беды муниципальных «единороссов» от того, что «ничто более своего собственного благополучия этих людей не интересует». «Политика разумного консерватизма, декларируемая федеральным партийным руководством, оборачивается на местах полной бездеятельностью и бесхозяйственностью, а то и вовсе произволом и беззаконием», - сообщает партийным руководителям местный депутат.

Выход из партийных рядов в то время, когда парламентские выборы прошли, а до муниципальных еще далеко оставляет надежду, что этот публичный жест депутат Фалалеев сделал не ради собственного пиара. Впрочем, как выяснилось «чувство глубоко разочарования» в партии, о котором говорится в письме, у народного избранника действительно есть. В течение нескольких лет Дмитрий Фалалеев пытался донести до федеральных и региональных властей необходимость законодательного закрепления статуса муниципального депутата. «До 2006 года регион по закону мог регулировать статус муниципального депутата, а сейчас Общественная палата имеет больше возможностей, чем депутат первого уровня», - рассказал 47News Фалалеев.

Депутат-выходец из «Единой России» считает, что муниципальным народным избранникам закон не позволяет полноценно работать с населением. «Я считаю, что нужно внести в законодательство три основным момента: сократить срок ответов должностных лиц на депутатские запросы, ввести безотлагательный прием депутата в правоохранительных органах и прокуратуре, а также предоставить помещение для ведения приема граждан», - рассказал Фалалеев. Сейчас, по его словам, у депутата фактически есть одно право - участие в заседаниях совета - это прописано 131-ФЗ, а какими методами народный избранник работает с населением никого не волнует. «Конечно, большинству местных депутатов такая работа просто не нужна», - добавляет Дмитрий. По его словам, работать с населением поселка приходится буквально на улице. «Мой поход в магазин в Горбунках может занять три часа, пока я пообщаюсь с жителями», - рассказывает депутат. К слову, большую часть работы пришлось перенести в виртуальное пространство: многие жители находят в Интернете блог депутата и там обращаются к нему с просьбами о помощи и разрешении вопросов. «Я размещаю там свои обращения в различные инстанции, а жители просто находят мой номер телефона, звонят, обращаются. Кому-то я помогаю подготовить письма в различные организации, кому-то отправляю пояснения по электронной почте, а к кому-то приходится приходить домой вместо того, чтобы вести нормальный прием», - рассказывает Дмитрий Фалалеев.

По-настоящему обида на партию возникла тогда, когда в очередной раз от коллег-«единороссов», занимающих более высокие посты, пришла отписка на предложение Фалалеева урегулировать вопрос статуса местного депутата. Так к примеру, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Госдумы РФ Вячеслав Тимченко в своем ответе советует обратиться за ответом к уставу муниципалитета или же принять региональный закон о гарантиях осуществления полномочий депутата, поскольку в Ленинградской области такого закона нет. Депутаты - однопартийцы в ЗакСе Ленобласти и вовсе ответили, что законопроект безусловно нужен, а вопрос о статусе депутата важен, но предложили местному депутату самостоятельно разработать закон. «Нет никаких норм, которые позволяли бы мне отстаивать права и интересы моих избирателей. Где это прописано? 131-ФЗ только вскользь касается этого вопроса», - возмущается Фалалеев. По его словам, в комитете по взаимодействию с органами местного самоуправления активно готовятся к принятию закона о старостах, а давний вопрос о муниципальных депутатах отложен в дальний ящик.

Еще один момент, о котором говорится в письме - личная выгода коллег-однопартийцев также заставил задуматься депутата о выходе из рядов партии. «Несколько раз поднимался вопрос о высоких зарплатах глав муниципалитетов первого уровня, но все равно эти суммы раздуваются до 80 тысяч рублей», - рассказывает Дмитрий. По его словам, при принятии этой строки расходов местного бюджета у большинства «единороссов» высокая зарплата главы вопросов не вызывает. Кроме того, удивляет Фалалеева и то, что некоторые депутаты могут напрямую контролировать работу коммунальных предприятий. «Я считаю, что заместитель председателя Ломоносовского районного совета депутатов не должен одновременно быть учредителем управляющей компании, работающей в районе», - заявляет местный депутат.

«Горько обманувшая ожидания» партия, как говорится в письме депутата, не дала ему поддержки и на выборах. Дмитрий Фалалеев участвовал в выборах в местный совет и областной парламент в качестве кандидата-самовыдвиженца. «Я обращался в партию, но там сначала говорили, что выдвинут меня, потом говорили, что не выдвинут», - рассказывает депутат. Переходить в другую партию Фалалеев не собирается, однако от сотрудничества с оппозицией не отказывается. «Есть договоренность с одним из депутатов областного ЗакСа не от партии «Единая Россия», что я на общественных началах буду работать в качестве его помощника. Это даст мне возможность продолжить начатые инициативы по работе с избирателями», - считает депутат. Вопрос об исключении депутата из Горбунков из партии «Единая Россия» пока окончательно не решен. Ответ на письмо депутата еще не пришел.

Людмила Петрова, 47News