Ср, 24 Апреля 2024, 14:06

Логин:
Пароль:
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Портала Виллози » Форум villozi.ucoz.ru » Общение » Что мы пьем и едим?
Что мы пьем и едим?
ruskuwДата: Ср, 09 Декабря 2009, 15:36 | Сообщение # 1
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
загрузка наград ...
Статус: Offline
http://krasnoeselo.clan.su/blog....09-1612

Что мы пьем и едим? (№98 5 декабря 2009)

Старшеклассники 276-й школы по-взрослому занялись вопросами нашей местной экологии и подтолкнули муниципальную власть заинтересоваться качеством воды в Красном Селе.

В школе серьезно отнеслись к подготовке проектов на научно-практическую конференцию в рамках фестиваля «Сохраним мир зеленым», которая прошла 11 ноября в деловом центре «Балтийская Жемчужина».

Учитель географии Жанна Суворова рассказывает: «Педагоги смогли взять во временное пользование переносную лабораторию. Специалисты показали, как делается анализ воды. Лабораторный анализ делался прямо в школе. В воскресный день собрались с ребятами, обошли все три озера, взяли пробы, сфотографировали места взятия проб. Взяли пробы и из нескольких источников, которыми пользуются жители, а также из водопровода и источников в Виллози. В Красном Селе тоже взяли пробы из водопровода».

Что течет из крана

Десятиклассницы Анастасия Демешко и Александра Ильичева выполнили свою работу под руководством учителя биологии Елены Носовой: «Красное Село питается из комплекса ордовикских известняков, в которых имеется повышенное содержание солей, обеспечивающих жесткость. В воде Красного Села нами был обнаружен переизбыток нитратов, высокие показатели жесткости, переизбытки железа и аммония, что может быть довольно опасно для жизни и здоровья людей, – делают вывод. - Рекомендуем воздерживаться от употребления сырой воды из-под крана, пользуйтесь фильтрами, перед использованием водопроводной воды пропустите ее через кран примерно 15 минут, кипятите воду, можно отстаивать воду в течение нескольких часов, тогда большинство вредных веществ осядет на дно, а воду можно будет употреблять».

Похожую ситуацию обнаружили десятиклассница Вероника Хуциашвили и восьмиклассница Антонина Ильина в Виллози. Они взяли пробы из кранов в пяти квартирах трех домов поселка. Вывод их работы: «Для Виллози характерна высокая жесткость воды, которая связана с природными особенностями водоносных слоев. Общая жесткость воды на некоторых объектах превышает допустимый показатель почти в 2 раза. Содержание аммония в воде неравномерно. В одном из домов было обнаружено повышенное содержание аммония. Скорее всего, это обусловлено тем, что пробы были взяты после длительного отключения воды. На некоторых объектах было зафиксировано предельное содержание нитратов в воде. Остальные показатели соответствуют допустимым показаниям ГОСТа».

Родник – не значит чистый

А вот вывод из работы Лены Харитоновой по поводу источников в Виллози:

«Не рекомендуется использовать для питья родники посёлка Виллози, источники на территории военной части, родник возле железнодорожной линии из-за повышенного содержания в них нитратов, аммония и превышающего нормы содержания хлоридов…»

В работе девятиклассницы результаты анализов воды сведены в четкую таблицу и сравниваются с безопасными нормами. Если родник вблизи промышленных и других объектов, вода в нем вполне может быть загрязнена. А у родника должна быть соответствующая табличка, - объясняет в своей работе школьница. Она прочла об этом в специальной литературе.

Нитраты в овощах и фруктах

Десятиклассник Игорь Пошехонов под руководством учителя биологии Елены Носовой выполнил работу о содержании нитратов в тех овощах и фруктах, которые часто употребляют в пищу красноселы. К счастью, предельно допустимая концентрация ни в одном образце не оказалась превышенной. Но разброс показателей большой. Самыми близким к опасной черте оказалась российская картошка и некоторые пробы винограда киш-миш из гипермаркета. Довольно нитратные (0,5 ПДК) кабачки с частного участка на улице 9 мая. А вот в яблоках с той же улицы нитратов ноль. Нет их и в томатах из Ропши. Но четких географических зависимостей нет. В огурцах из Испании, грушах Конференц из Бельгии тоже оказалось совсем мало нитратов…

Растет сознание…

Экологические изыскания юных красноселов были оценены при подведении итогов экологического фестиваля. Две работы учеников 276-й школы получили дипломы «Водоканала» – «Что мы пьем?» Анастасии Демешко, Александры Ильичевой и «Мониторинг состояния воды Красносельских озер» Ольги Захаровой и Веры Грибакиной.

Но самое примечательное, что под впечатлением от проделанного школьниками муниципалы решили заказать экспертизу воды из наших источников в независимой лаборатории.

В целом же радует, что мы дожили до того дня, когда любой школьник в состоянии провести анализ воды и продуктов, и для них это важно и увлекательно. И никто не может запретить обмениваться этой жизненно важной информацией через тот же интернет. Гражданское и экологическое сознание все же понемногу растет. Не в нас, так в детях.

P.S. В среду были получены результаты исследований воды, проведенных фирмой «Экосистема» по заказу местной власти. Водопроводная вода на Красных Командиров и в поселке Хвойный оказалась в норме. Говорят, на словах эксперты даже отметили, что она лучше, чем во многих районах Петербурга. А вот анализ воды из нижнего родника в Можайском (у железной дороги) показал то же самое, что и анализ родниковой воды в Виллози, проведенный школьниками – содержание нитратов превышает санитарную норму, общая жесткость воды также выше нормы. Вода из верхнего родника в Можайском – в норме. Воду в Виллози наши муниципалы не проверяли – не их территория.

Наталья Кирсанова

 
ГостьДата: Чт, 07 Января 2010, 14:55 | Сообщение # 2
Группа: Гости
загрузка наград ...




Три золотых правила доктора Ферейдуна Батмангхелиджа

1. ЕЖЕДНЕВНО ПЕЙТЕ ВОДУ, Ваше тело просит 30 грамм воды на каждый 1 кг Вашего веса. Это примерно 3% от вашего веса.
Например: если Ваш вес составляет 70 кг, то Вам нужно 70*30=2100 грамм воды ежедневно, то есть 2100/200=10,5 стаканов воды. ЭТО ВАША ЕЖЕДНЕВНАЯ НОРМА!

2. ЕЖЕДНЕВНО РАССАСЫВАЙТЕ СОЛЬ!
Соль помогает удержать воду в межклеточном пространстве организма. Соль улучшает секреторную деятельность желудка и через активацию желудочных пепсинов уменьшает количество старых клеток в организме. Любые энергетические процессы в организме происходят в водной среде. Соленость межклеточной воды такая же как и морская вода. Используйте в пищу морскую соль (она содержит примерно 80 минералов, необходимых Вашему организму) по 1/4 чайной ложки на каждый 1литр выпитой воды. НЕ РАСТВОРЯЙТЕ СОЛЬ В ВОДЕ (гипертонический раствор соли не всасывается из кишечника). После выпитого объема воды надо взять на(под) язык крупинку(щепотку) морской соли и растворить во рту.

3. ИСКЛЮЧИТЕ напитки и продукты, которые ведут Ваш организм к обезвоживанию-это КОФЕИН, АЛКОГОЛЬ, ЧЕРНЫЙ ЧАЙ, ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ И САХАР.
Например: 100 грамм выпитого чая приводит к выделению 130 грамм мочи.

ПОМНИТЕ! ВСЯ НАША ЖИЗНЬ-ЭТО ПРОЦЕСС ВЫСЫХАНИЯ!
БОЛЬ-ЭТО АВАРИЙНЫЙ СИГНАЛ НЕДОСТАТКА ВОДЫ В ОРГАНЕ !

источник - http://svecha-vremeni.ru/voda/

 
MilenaДата: Вт, 25 Января 2011, 13:18 | Сообщение # 3
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
В Балаково опробовали новую технологию очистки воды

Смело пить воду прямо из-под крана, не боясь за своё здоровье, теперь могут жители города Балаково Саратовской области. На местном водоканале отказались от использования жидкого ядовитого хлора и установили единственную в России очистную систему, работающую на поваренной соли.

"Хлор образуется в результате разложения поваренной соли, поваренная соль поступает в установку, заполняет модули, где под воздействием постоянного электрического тока идет разложение раствора на газообразный хлор", - рассказывает Павел Типикин, начальник цеха очистных сооружений МУП "Балаково-Водоканал".

Делать воду чистой сотрудники балаковского водоканала начали по новой технологии. Революция в водопроводной сфере привела к полному отказу от жидкого ядовитого хлора. Теперь весь процесс полностью автоматизирован, а главное безопасен для человека и окружающей среды.

"У нас был инцидент, когда была авария, произошла утечка жидкого хлора. Конечно, была ситуация очень неприятная, когда облако желтого цвета начало распространяться по городу. Была паника среди жителей. Сейчас это исключено полностью на 100%", - говорит Сергей Каменчук, директор МУП "Балаково-Водоканал".

По множеству резиновых трубочек циркулирует раствор поваренной соли, в результате химических процессов образуется газообразный хлор. Именно с его помощью на водопроводной станции очищают воду. От прежнего реагента решили отказаться раз и навсегда.

"Мы с вами находимся в фильтровальном зале, где происходит один из этапов водоподготовки. Качество воды очень высокое, потому что мы в фильтрах видим, что чистая вода, с вводом новой установки она стала выше по своему качеству", - объясняет Александр Муравьев, главный инженер МУП "Балаково-Водоканал".

По программе модернизации на водоканале поставили 60 таких установок. Сейчас ежедневно из 1,5 тонн поваренной соли здесь получают 350 килограммов активного хлора. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить весь город питьевой водой.

Каждый час пробы воды отправляются на анализ. В лабораториях ее исследует почти на 50 различных показателей - от наличия тяжелых металлов до остаточного содержания хлора. Специалисты говорят, новая система очитки сыграла только на руку.

"Только что мы провели анализ. У нас мутность 0,17 при норме 1,5, цветность 12 при 20, остаточное содержание хлора 0,3 при норме 0,3-0,5, вода хорошего качества, запаха не имеет", - показывает Наталья Лагутина, начальник лаборатории питьевой воды МУП "Балаково-Водоканал".

На 5-метровой глубине находится 4 резервуара с чистейшей питьевой водой. Именно отсюда по водопроводу она уходит к потребителю. Новым методом очистки, по словам сотрудников водоканала, уже заинтересовались зарубежные коллеги. Недавно станцию посетили делегации из Ирана и Казахстана. Пока же балаковское предприятие единственное в России, где с помощью новой технологии чистой водой обеспечивается целый город.

Источник: http://newsland.ru/news/detail/id/621044/cat/69/


 
Форум Портала Виллози » Форум villozi.ucoz.ru » Общение » Что мы пьем и едим?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Rambler's Top100