Чт, 18 Апреля 2024, 11:19

Логин:
Пароль:
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Портала Виллози » News » Soft для ПК » НОВОСТИ из мира GPL и open source
НОВОСТИ из мира GPL и open source
yginnДата: Пт, 07 Января 2011, 16:13 | Сообщение # 1
Бывалый авантюрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
загрузка наград ...
Статус: Offline
Новогодний выпуск Росинки 9

31 декабря 2010 года вышел обновлённый 32-х битный дистрибутив Linux Mint 9 Росинка.

Обновлено: ядро linux-image-2.6.32.27-generic, прикладной и системный софт на момент сборки образа.

В данном выпуске дистрибутива довольно много исправлений и дополнений, которые на наш взгляд улучшили стабильность и удобство использования, а также совместимость с периферийным оборудованием.
Кроме операционной системы этот DVD содержит репозиторий популярных пакетов, позволяющих установить без подключения к Интернет дополнительное программное обеспечение от набора браузеров или средств разработки до обучающих программ и игр. К тому же не стоит сбрасывать со счетов то, что все выпуски Росинки 9 являются релизом с долгосрочной поддержкой (LTS).
Поэтому именно эту версию можно порекомендовать для развёртывания на компьютерах школьников и домашних ПК учителей.

Скачать можно по ссылке: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3345461


http://rosix.ru/


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал

Сообщение отредактировал yginn - Пт, 07 Января 2011, 16:14
 
yginnДата: Пт, 07 Января 2011, 16:14 | Сообщение # 2
Бывалый авантюрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
загрузка наград ...
Статус: Offline
Продлена лицензия Wine@Etersoft для школ и госучреждений

В связи с тем, что срок действия лицензий пакета базового программного обеспечения (СБППО) для общеобразовательных учреждений Российской Федерации истекает 31 декабря 2010 года, и школам предлагается перейти на использование пакетов свободного программного обеспечения (ПСПО), компания Etersoft бесплатно лицензирует государственным и частным образовательным учреждениям Российской федерации специальную версию продукта WINE@Etersoft 1.7 School, позволяющую использовать платформу «1С:Предприятие 7.7» в свободных Linux-системах
ALT Linux 5.0 Школьный
ПСПО 5 Лёгкий (от PingWinSoft)
Edubuntu 9.10
EduMandriva 2010
НауЛинукс Школа 5.5
ПСПО 4 (2008 года — ALT Linux и НауЛинукс)
Fedora 14.
Срок действия лицензии — до 31 декабря 2019 года.

В настоящий момент продукт поддерживает все текущие версии прикладных решений из состава комплекса «1С:Управление школой», переданные фирмой «1С» общеобразовательным учреждениям, в том числе конфигурацию «1С:Хронограф 2.5 Школа», работоспособность которой проверена специалистами компании Хронобус.

Зарегистрировать образовательное учреждение для получения экземпляра продукта WINE@Etersoft может любой представитель школы при наличии номера регистрационной карточки «Первой Помощи» и действующего адреса электронной почты на странице http://etersoft.ru/wine/school. Также WINE@Etersoft School будет распространяется через репозитории соответствующих дистрибутивов.

Поддержка WINE@Etersoft School осуществляется через портал http://spohelp.ru.

Представители учреждений образования и партнёрских организаций могут обращаться за консультациями по электронной почте wine-school@etersoft.ru . Просьба предварительно ознакомиться с последними новостями на сайте http://etersoft.ru и часто задаваемыми вопросами.

http://www.linux.ru/
http://etersoft.ru/wine/school


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал
 
yginnДата: Ср, 12 Января 2011, 21:26 | Сообщение # 3
Бывалый авантюрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
загрузка наград ...
Статус: Offline
В рамках проекта GameTree для Linux создается похожий на Steam сервис доставки игр

Компания TransGaming объявила о прекращении развития основанного на коде Wine продукта Cedega, позволяющего запускать написанные для платформы Windows игровые приложения на настольных и мобильных Linux-системах. Вместо Cedega представлен новый проект - GameTree Linux, который будет основан на технологиях Cedega. Программное обеспечение GameTree будет распространяться бесплатно, так как прибыль планируется извлекать от распространения коммерческих игровых приложений.

GameTree позиционируется как централизованная платформа для доставки и управления играми для Linux-систем, включая не только персональные компьютеры, но и телеприставки, и мобильные устройства. Основные идеи системы GameTree напоминают сервис Desura или поддерживаемую компанией Valve систему доставки Steam. В настоящее время Desura и Steam рассматривают возможность выпуска Linux-версии своих клиентов, но данные системы явно разделяют игры, доступные для разных платформ (игры для Windows отдельно от игр для Linux), в то время как GameTree займется поставкой для Linux игр, изначально работающих только в Windows, используя для их выполнения наработки проекта Wine.

В настоящее время на сайте проекта представлена только бесплатная регистрация, первую рабочую версию GameTree планируют выпустить в течение первой половины 2011 года (не исключено, что GameTree будет доступен в исходных текстах). Цены на поставляемые в рамках сервиса игры пока не названы, но не исключено, что игры будут распространяться по немного завышенным ценам (чтобы окупить проект). В этом случае для пользователя может оказаться более выгодным купить игру напрямую и запустить ее в Wine, используя доступные в сети инструкции по установке. Другим вариантом является приобретение коммерческих вариантов Wine - CrossOver Games или Bordeaux, которые поставляются по фиксированной цене, не зависящей от числа запускаемых в них игр.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29227


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал
 
MilenaДата: Ср, 12 Января 2011, 22:42 | Сообщение # 4
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
у нас на одной машине стоит Linux-Ubuntu, наблюдаю как супруг все это делает диву даешься, сколько всего надо знать.
как же простому пользователю ставить linux wacko


 
yginnДата: Ср, 12 Января 2011, 23:22 | Сообщение # 5
Бывалый авантюрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
загрузка наград ...
Статус: Offline
Страхи все это и предрассудки smile
Большинство десктопных и ноутбучных дистрибутивов имеют режим liveCD когда можно загрузится с носителя (cd/dvd/flash )не записывая ничего на свой диск и начать знакомство с Линуксом.
Почти все популярные дистрибутивы уже имеют в себе все необходимые для работы пользователя с компьютером программы, включая офис, игры, плееры, кодеки и прочее прочее, а то чего нет легко устанавливается с помощью встроенных программ из репозиториев (сетевые хранилища) через интернет. Причем и обновляется все ПО оттуда же и автоматически. Можно сразу работать smile
Есть куча дистрибутивов которые по интерфейсу похожи на Windows. У меня, например, на нетбуке стоит Linux Mint. Это ваша знакомая ubuntu, только с другой графической оболочкой, похожей на Win, т.к. супруга тоже к Мелкомягким привыкла smile
ПО написано много а самого разного на любой вкус и цвет.
Если возникают вопросы, то ГУГЛ на 99,9 даст ответы. Если нет, то на специализированных форумах вам ответят почти 100 %.
И все это - бесплатно, без вирусов, с нормальной поддержкой и доступными обновлениями.
ну а Compiz Fusion ? Win 7 отдыхает по качеству интерфейса
http://habrahabr.ru/blogs/linux/16413/

http://linuxportal.ru/index.php
http://www.linux.org.ru/
http://www.opennet.ru/
http://www.linuxcenter.ru/
http://www.ibm.com/developerworks/ru/views/linux/libraryview.jsp


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал

Сообщение отредактировал yginn - Ср, 12 Января 2011, 23:33
 
yginnДата: Пт, 14 Января 2011, 14:36 | Сообщение # 6
Бывалый авантюрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
загрузка наград ...
Статус: Offline
Состоялся релиз CMS Drupal 7

Увидела свет финальная сборка системы управления сайтами (CMS) с открытым исходным кодом Drupal 7, на разработку которой участники проекта потратили почти два года.

Новая версия платформы характеризуется множеством улучшений. Из наиболее значимых можно выделить оптимизированное ядро CMS и обновленный механизм кеширования данных, усовершенствованные средства безопасности, новый административный интерфейс, расширенный набор API-функций, а также систему автоматического обновления модулей Drupal.

Drupal 7 позиционируется разработчиками, как удобная и мощная платформа для создания любых типов ресурсов: от микросайтов и блогов до порталов и крупных социальных проектов. Система допускает установку дополнительных модулей, расширяющих базовые функции CMS, и поддерживает локализацию интерфейса для различных языков, включая русский. Дистрибутив продукта и дополнительные сведения о развиваемом усилиями энтузиастов со всего мира программном решении представлены на сайте проекта drupal.org.

Согласно проведенному экспертами лаборатории W3Techs исследованию миллиона самых популярных сетевых ресурсов по версии Alexa, платформа Drupal входит в тройку наиболее востребованных веб-разработчиками открытых решений и по числу инсталляций уступает только WordPress и Joomla. В Рунете, по данным аналитического портала рынка веб-разработок CMS Magazine и проекта "Рейтинг Рунета", на долю Drupal приходится почти четверть рынка по количеству установленных копий opensource-систем управления сайтами.

http://smartysmile.ru/news/sostoyalsya-reliz-cms-drupal-7/


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал
 
MilenaДата: Пт, 14 Января 2011, 16:25 | Сообщение # 7
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (yginn)
(CMS) с открытым исходным кодом Drupal 7

smile хороший движок, зачет разработчикам, в сравнении не устапает Joomla
и все это доступно smile


 
yginnДата: Пн, 17 Января 2011, 14:57 | Сообщение # 8
Бывалый авантюрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
загрузка наград ...
Статус: Offline
Вышел Xfce 4.8

Спустя почти два года после предыдущего релиза вышла в свет Xfce 4.8,
легковесная среда рабочего стола для Unix-подобных ОС.

Основные изменения:
переход на такие современные фреймворки, как GIO, udev, ConsoleKit и PolicyKit и другие, которые заменяют устаревшие HAL и ThunarVFS;
также переход на GIO позволил добавить поддержку удалённых файловых систем;
панель Xfce переписана заново: улучшено управление положением, прозрачностью, элементами панели и иконками запуска, добавлен новый плагин-меню для просмотра директорий;
диалог настройки экрана теперь поддерживает RandR 1.2, автоматически обнаруживает экраны и позволяет пользователям выбирать предпочтительные разрешение, частоту обновления и положение, экраны могут быть как настроены для работы в режиме клонирования, так и расположены рядом;
libxfce4menu переписан заново и теперь называется garcon, появилась поддержка редактирования меню с помощью сторонних приложений, таких как Alacarte;
libxfcegui4 заменён на libxfce4ui.

http://www.linux.org.ru/


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал
 
yginnДата: Пн, 07 Февраля 2011, 15:03 | Сообщение # 9
Бывалый авантюрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
загрузка наград ...
Статус: Offline
Вышел Debian 6.0 Squeeze

Вышел новый стабильный выпуск одного из старейших дистрибутивов Linux — Debian 6.0 Squeeze. Основные изменения:
Инфраструктура Debian:
backports.org теперь является частью основного проекта (backports.debian.org).

Структура ОС:
переработан установщик;
dash теперь устанавливается по умолчанию и является обязательным;
используется новый загрузчик GRUB 2, старый GRUB доступен в пакете grub-legacy;
загрузка ускорена с помощью insserv и параллельного запуска служб на основе их зависимостей;
в dpkg добавлена поддержка компрессии xz, проведены оптимизации по ускорению работы с базой данных, а также произведена отвязка от perl;
соответствие стандартам FHS 2.3 и LSB 3.2;
полностью свободное ядро Linux без закрытых и несвободных прошивок (перенесены в non-free);
более 10 000 новых пакетов — теперь общее число пакетов достигло 29 000 (собраны из 15 000 пакетов с исходными кодами), около 60% пакетов обновлены, некоторые пакеты были удалены;
в качестве технического обзора в дистрибутив включены два ядра FreeBSD, работающие с пакетами Debian: kfreebsd-i386 и kfreebsd-amd64.

ПО, включённое в выпуск:
ядро Linux 2.6.32 с поддержкой ext4 и KMS;
GNOME 2.30 с некоторыми частями GNOME 2.32;
KDE 4.4.5;
Xorg 7.5;
OpenOffice 3.2;
Python 2.6.6;
Samba 3.5.5;
Tomcat 6.0.28.

http://www.linux.org.ru/


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал
 
MilenaДата: Вт, 15 Февраля 2011, 17:18 | Сообщение # 10
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 413
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (yginn)
CMS Drupal 7

с новым знанием меня))) поставила cms Drupal 7, после ucoz как в чудесном сне))) все новое и что делать...
wacko


 
yginnДата: Вт, 22 Марта 2011, 21:48 | Сообщение # 11
Бывалый авантюрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 200
загрузка наград ...
Статус: Offline
Финальная версия популярного веб-браузера Mozilla Firefox 4 уже доступна для загрузки.

В новой версии, разработка которой велась более года, полностью изменен интерфейс, обеспечена поддержка большого количества современных веб-технологий (включая различные расширения стандартов HTML5, CSS3 и пр.), значительно улучшена производительность и функции синхронизации (закладки, пароли, история просмотра страниц etc.).

Кардинальной переработке подвергся интерфейс браузера. Значительно уменьшено количество различных панелей, кнопок и других элементов управления. Представлен Panorama, новый режим отображения вкладок, при помощи которого пользователь может увидеть содержимое всех открытых в данный момент веб-страниц.

По словам разработчиков, огромная работа была проделана для улучшения производительности. В новой версии используется JagerMonkey, новый интерпретатор сценариев JavaScript. Благодаря ему, скорость выполнения сценариев JavaScript у новой версии Firefox в три-шесть раз выше по сравнению с Firefox 3.6. Помимо этого, Firefox 4 поддерживает аппаратное ускорение двухмерной и трехмерной графики.

Наконец, в новой версии представлена функция Firefox Sync, с помощью которой пользователь сможет иметь доступ к своим данным при использовании Firefox на любом компьютере. Синхронизировать можно историю посещений, закладки, настройки и пароли от различных сайтов. При помощи этой функции данные можно передавать на смартфоны iPhone (с установленной программой Firefox Home), Android и Maemo (для этих платформ существует версия Firefox, поддерживающая синхронизацию).

Разработчики сообщили о выходе предварительных версий Firefox 4 для мобильных устройств под управлением ОС Android и Maemo. Эти браузеры используют основные компоненты обычного Firefox, включая механизм отрисовки веб-страниц Gecko, и, как было сказано выше, могут обмениваться данными со "старшей" версией Firefox для ПК.

http://www.mozilla.com/ru/firefox/


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал
 
Форум Портала Виллози » News » Soft для ПК » НОВОСТИ из мира GPL и open source
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Rambler's Top100