Вт, 16 Апреля 2024, 17:10

Логин:
Пароль:
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Портала Виллози » Форум villozi.ucoz.ru » Основной » История Виллози
История Виллози
ruskuwДата: Чт, 20 Февраля 2014, 13:43 | Сообщение # 16
Знаменитый приключенец
Группа: Администраторы
Сообщений: 293
загрузка наград ...
Статус: Offline
Пежемский В.Г., Егоров А.В. Перспективы подводных исследований Дудергофских озер
В 2011 году археологическим клубом Подросткового клуба «Альфа» ПМЦ «Лигово» в сотрудничестве с Клубом юных дайверов Городской станции юного туриста (ГОРСЮ-ТУР) дан старт новому исследовательскому проекту «Познавательный дайвинг». Значительная часть его будет реализовываться в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Суть проекта в привлечении к изучению древней истории своего региона молодежи через исследование подводных объектов. Проект состоит из образовательной программы (История нашего региона, подготовка к погружениям) и реальных исследовательских работ под водой. Красносельский район и в целом юго-западные окраины Петербурга привлекают наличием таких объектов. Это и акватория Финского залива, и существующие искусственные и естественные водоемы. Особняком в этом ряду стоят Дудергофские озера. Все три озера: Дудергофское, Долгое и Безымянное — являются искусственными водоемами. Все они появились вследствие подпруживания речки Лиги. Использование энергии текущей воды — совершенно обычное явление для русского средневековья. Первые сведения об искусственном озере на этом месте восходят к Писцовым книгам Водской пятины рубежа XV-XVI вв. Несомненно, озеро появилось в результате строительства плотины и мельницы на реке. В XVIII веке (по предположению Е.Е. Морозова - в первой четверти) строится новая мельница, развалины которой можно найти и ныне у плотины, отделяющей Дудергофское озеро от Долгого. Долгое озеро образовалось после строительства с 1714 г. по указу Петра I бумажной мельницы.

Безымянное озеро — самое молодое. Его появление связано со строительством «Нижней» частной бумажной фабрики. Также оно было полигоном для испытаний новой военной техники в XIX в. во время гвардейских лагерных сборов.

Нам известно, по крайней мере, об одном случае частичного осушения Дудергофских озер. Это произошло в годы Великой Отечественной войны, в дни освобождения Красного Села. Немецкие войска, оборонявшие город, взорвали плотину. Вода залила территорию, прилегавшую к вокзалу, затрудняя наступление советских солдат. Однако, навряд ли в те годы кто-нибудь обратил внимание на следы прошлого, проявившиеся на дне озер.

Что же может стать объектом изучения в ходе погружений на дно Дудергофских озер. В первую очередь - обнаружение и картирование старых русел р.Лиги. Также можно обследовать берега старых русел. Возможно обнаружение следов старых мельниц, перекрывавших течение реки. Ближе к берегу возможно обнаружение следов купален, весьма популярного сооружения для дачной местности в XIX в. В Безымянном мы можем надеяться обнаружить следы испытаний инженерных средств (понтонов и др.) российской армии XIX в. Не стоит также пренебрегать и задачами экологического и геологического исследований, для чего необходимо привлечение специалистов.

Для реализации проекта необходимы дополнительные исследования - прежде всего, работа со старым картографическим материалом. Такие исследования также планируется провести.

Таким образом, Дудергофские озера предстают интересным и перспективным объектом для изучения. Все полученные результаты будут представлены общественности на следующих краеведческих чтениях.

Автор: Пежемский В.Г., Егоров А.В.

Источник: http://krasnoeselo.su/books/iz-veka-v-vek.pdf

Источник: http://krasnoeselo.su/publ....rG2YNVm
 
Форум Портала Виллози » Форум villozi.ucoz.ru » Основной » История Виллози
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Статистика
Rambler's Top100